Plan für Mm

Vorlesungsverzeichnis

Angewandte Mathematik

Wintersemester 2022 / 2023
Semester
     

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.Mm
Pflicht
V Grundlagen der Informatik/V/1 Pfleging, BastianMo 11:00-12:30  
V Grundlagen der Informatik/V/2 Pfleging, BastianDi 09:15-10:45  
V Analysis 1/V/1 Hielscher, RalfMo 09:15-10:45  
Ü Analysis 1/Ü Semmler, GunterDi 14:00-15:30  
V Lineare Algebra 1/V/2 Sonntag, MartinDo 07:30-09:00  
V Lineare Algebra 1/V/1 Sonntag, MartinMi 11:00-12:30  
Ü Lineare Algebra 1/Ü Weber, UweFr 14:00-15:30  
V Analysis 1/V/2 Hielscher, RalfDo 14:00-15:30  
Ü Grundlagen der Informatik/Ü/1 Seyffer, NormanMi 14:00-15:30  



Mi 14:00-15:30  
Wahlpflicht
P Physik für Ingenieure/P02-A MA 0201/04Fr 08:00-12:00
P Physik für Ingenieure/P02-B MA 0201/03Fr 08:00-12:00
P Physik für Ingenieure/P02-C Prsa, DirkFr 08:00-12:00
V Einführung in die Prinzipien der Chemie (V2) Frisch, GeroMi 11:00-12:30
Ü Physik für Ingenieure T3 MA 0202/06Mo 18:00-19:30
Ü Einführung in die Prinzipien der Chemie (Ü2) NN 0210/17, NN 0210/18Fr 14:00-15:30



Fr 14:00-15:30
P Einführung in die Prinzipien der Biologie und Ökologie (P) Achtziger, Roland, Hörig, Christine, Richert, Elke
00:00-00:00
 
Ü Physik für Naturwissenschaftler I/Ü04 Leisegang, Tilmann PeterFr 11:00-12:30  
V Einführung in die Prinzipien der Biologie und Ökologie (V2) Heilmeier, HermannDi 16:00-17:30  
P Einführung in die Prinzipien der Chemie (P, Gr. E1) NN 0210/12Mi 13:00-17:30
P Einführung in die Prinzipien der Chemie (P, Gr. E3) NN 0210/12Mi 13:00-17:30
P Einführung in die Prinzipien der Chemie (P, Gr. E2) NN 0210/12Mi 13:00-17:30
V Finanzbuchführung V Sopp, KarinaMi 09:15-10:45  
Ü Finanzbuchführung Ü Gast, MarcusMo 16:00-17:30  
V Einführung in die Prinzipien der Biologie und Ökologie (V1) Heilmeier, HermannMo 18:00-19:30  
V Einführung in die Prinzipien der Chemie (V1) Frisch, GeroMo 14:00-15:30  
V Physik für Ingenieure/V1 Heitmann, JohannesDi 11:00-12:30  
V Physik für Naturwissenschaftler I/V1 Meyer, Dirk Carl, Zschornak, MatthiasMi 09:15-10:45  
V Physik für Naturwissenschaftler I/V2 Meyer, Dirk Carl, Zschornak, MatthiasDo 11:00-12:30  
P Grundlagen der Geowissenschaften: Geländepraktikum Bergbau, Geologie und Mineralogie in Freiberg Heide, Gerhard, Kehrer, Christin, Kroner, Uwe
00:00-00:00
 
V Grundlagen der Geowissenschaften: Grundlagen Mineralogie Heide, GerhardFr 09:15-10:45
V Grundlagen der Geowissenschaften: Grundlagen Geologie Heide, Gerhard, Meinhold, Guido, Nagel, ThorstenDo 09:15-10:45  
Ü Grundlagen der Geowissenschaften Ü Nebenfächer Breitfeld, TimFr 11:00-12:30
Fakultativ
V Vorkurs für Mathematiker/V Aland, Sebastian, Boogaart, Gerald van den, Hielscher, Ralf, Schneider, Friedrich Martin
00:00-00:00
 
Ü Vorkurs für Mathematiker/Ü Kloppe, Maximilian, Schneider, Friedrich Martin, Semmler, Gunter
00:00-00:00
 
Ü Physik für Naturwissenschaftler I (Tutorium) MA 0201/06Mi 16:00-17:30  
Ü Physik für Naturwissenschaftler für besonders engagierte Studenten (Ü) Stöcker, HartmutDi 07:30-09:00  
Ü Englisch Mm/BM/BWM/BAI/ROB (Einf. Fachspr. I) Jacob, Mark JeromeDo 18:00-19:30
ohne Status
Ü Tutorenstunde/1 01-FSRMo 14:00-15:30  


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022, veröffentlicht per Rundschreiben R/8/2022 des Rektors am 02.09.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei


Download-Seite Adobe Reader