Master Geoinformatik
Sommersemester 2024 |
Art | Titel | Lehrende | Tag | Zeit | Raum | Woche | Info | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2.MGIN | ||||||||
Pflicht | ||||||||
V | 3D-Computergrafik/V | Jung, Bernhard | Mo | 09:45-11:15 | ||||
Ü | 3D-Computergrafik/Ü | 011004-NN1, Richter, Florian | Di | 14:30-16:00 | ||||
S | Oberseminar/ Einführung in die Berufspraxis (Seminar wiss. Kommunikation) | Börner, Jana, Börner, Ralph-Uwe, Buske, Stefan, Gerhards, Christian, Hellwig, Olaf, Hlousek, Felix, Menzel, Peter, Spitzer, Klaus | Do | 11:30-13:00 | ||||
Wahlpflicht | ||||||||
V | Theory of Electromagnetic Methods | Börner, Ralph-Uwe | Mi | 11:30-13:00 | ||||
Ü | Theory of Electromagnetic Methods | Börner, Ralph-Uwe | Di | 18:00-19:30 | 1 | |||
Ü | Inverse Problems in Geophysics | Scheunert, Mathias, Spitzer, Klaus | Mi | 14:30-16:00 | ||||
V | Inverse Problems in Geophysics | Spitzer, Klaus | Di | 09:45-11:15 | ||||
V | Introduction to Bayesian Analysis with R | Tolosano-Delgado, Raimond | 00:00-00:00 | |||||
B | Ressourcenmodellierung (Ü) | Drebenstedt, Carsten | Do | 08:00-09:30 | 1 | |||
V | Continuum Multiphysics in the Geosciences | Nagel, Thomas | Di | 11:30-13:00 | ||||
Ü | Softwareentwicklung/Ü/1/1 | Rudolf, Galina | Di | 16:15-17:45 | 3 | |||
V | Einführung in die geotechnischen Berechnungen mittels numerischer Berechnungsverfahren | Konietzky, Heinz | Mi | 09:45-11:15 | ||||
V | Softwareentwicklung/V/1 | Zug, Sebastian | Mo | 11:30-13:00 | ||||
V | Wavelets/V/1 | Bernstein, Swanhild | Mo | 08:00-09:30 | ||||
Ü | Wavelets/Ü | Bernstein, Swanhild | Do | 08:00-09:30 | 1 | |||
V | Wavelets/V/2 | Bernstein, Swanhild | Do | 08:00-09:30 | 2 | |||
V | Allgemeine Lagerstättenlehre fossiler Organite | Gerschel, Henny | Do | 14:30-16:00 | ||||
V | Einführung in die Lagerstättenlehre mineralischer Rohstoffe | Seifert, Thomas | Mi | 14:30-16:00 | ||||
Ü | Einführung in die Lagerstättenlehre mineralischer Rohstoffe Ü1 | Seifert, Thomas | Di | 09:45-11:15 | ||||
V | Praktische Dimensionierung in der Felsmechanik | Herbst, Martin | Fr | 08:00-09:30 | 1 | |||
Ü | Praktische Dimensionierung in der Felsmechanik | Herbst, Martin | Fr | 08:00-09:30 | 2 | |||
V | Praktische Dimensionierung in der Bodenmechanik | Nagel, Thomas | Di | 09:45-11:15 | 1 | |||
Ü | Praktische Dimensionierung in der Bodenmechanik | Nagel, Thomas | Di | 09:45-11:15 | 2 | |||
Ü | Softwareentwicklung/Ü/1/2 | Rudolf, Galina | Mi | 16:15-17:45 | 3 | |||
V | Introduction to Machine Learning and Big Data/V | Jasper, Heinrich | Mi | 11:30-13:00 | ||||
Ü | Introduction to Machine Learning and Big Data/Ü | Göhler, Volker | Do | 18:00-19:30 | ||||
V | Exploration von Lagerstätten | Seifert, Thomas | 00:00-00:00 | |||||
P | Exploration von Lagerstätten | Seifert, Thomas | 00:00-00:00 | |||||
V | Strömungsmechanik I -V2 | Schwarze, Rüdiger | Do | 11:30-13:00 | 1 | |||
V | Ressourcenmodellierung V2 | Drebenstedt, Carsten | 00:00-00:00 | |||||
V | Applied Spatial Data Analysis and Modelling V | John, André | Di | 09:45-11:15 | 2 | |||
V | Hydrogeologisches Projekt | Binder, Martin, Kolbe, Tamara, Scheytt, Traugott | Mo | 08:00-09:30 | 2 | |||
Ü | Hydrogeologisches Projekt Ü1 | Binder, Martin, Scheytt, Traugott | Do | 14:30-16:00 | ||||
Do | 14:30-16:00 | |||||||
Ü | Hydrogeologisches Projekt Ü2 | Binder, Martin, Scheytt, Traugott | Do | 16:15-17:45 | ||||
Do | 16:15-17:45 | |||||||
P | Hydrogeologisches Projekt | Binder, Martin, Scheytt, Traugott | 00:00-00:00 | |||||
V | Softwareentwicklung/V/2 | Zug, Sebastian | Fr | 09:45-11:15 | ||||
V | Ressourcenmodellierung (V) | Drebenstedt, Carsten | Do | 08:00-09:30 | 2 | |||
V | Strömungsmechanik I -V1 | Schwarze, Rüdiger | Fr | 11:30-13:00 | ||||
Ü | Strömungsmechanik I -Ü 02 | Adam, Emma Johanna | Mo | 08:00-09:30 | 1 | |||
Ü | Mikroskopie gesteinsbildender Minerale | Schulz, Bernhard | Mo | 16:15-17:45 | ||||
P | Applied Spatial Data Analysis and Modelling P | John, André | Di | 11:30-13:00 | ||||
ohne Status | ||||||||
K | Geokolloquium | Buske, Stefan, Meinhold, Guido, Nagel, Thorsten | Mi | 16:15-20:00 | ||||
Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022 und 22.11.2022, veröffentlicht per Rundschreiben des Rektors R/8/2022 und R/11/2022 am 02.09.2022 und 08.12.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.
Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite |
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich) |
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei |