Plan für MGEO

Vorlesungsverzeichnis

Master Geowissenschaften

Wintersemester 2022 / 2023
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.MGEO-HI
Pflicht
Ü Legacy contamination and soil remediation / Lectures (Altlasten und Bodensanierung) Taher Dang Koo, Reza, Tondera, DetlevDo 07:30-09:00
V Legacy contamination and soil remediation / Lectures (Altlasten und Bodensanierung) Butscher, ChristophMi 11:00-12:30
V Allgemeine Hydrogeologie Scheytt, TraugottMo 09:15-10:45  
Ü Allgemeine Hydrogeologie Scheytt, TraugottMo 11:00-12:30
S Hydrogeologisches Seminar Kolbe, TamaraDo 14:00-15:30  
V Hydrogeochemie Viehweger, ChristineDi 16:00-17:30  
Ü Hydrogeochemie Viehweger, ChristineMo 14:00-15:30
P Baugrundkartierung (P) Tondera, Detlev
00:00-00:00
 
V Grundlagen der Ingenieurgeologie (V) Butscher, ChristophFr 09:15-10:45  
Ü Grundlagen der Ingenieurgeologie (Ü1) Tondera, DetlevDo 11:00-12:30  
Ü Legacy contamination and soil remediation / Lectures (Altlasten und Bodensanierung) Ü2 Taher Dang Koo, Reza, Tondera, DetlevMi 11:00-12:30
Wahlpflicht
V Erschließung fluider Lagerstätten (Öl, Gas, Geothermie) für Geowissenschaftler Amro, Moh´d Musa Moh´d, Herrmann, Johannes, Reich, Matthias, Rose, FrederickMi 07:30-09:00  
V Angewandte Geophysik Buske, StefanDi 09:15-10:45  
V Ingenieurgeologische Prozesse VL Butscher, Christoph, Tondera, DetlevMo 16:00-17:30
Ü Ingenieurgeologische Prozesse Ü Tondera, DetlevMo 16:00-17:30
Ü Ingenieurgeologische Prozesse Ü2 Tondera, DetlevMo 18:00-19:30
V Grundlagen der Geofernerkundung 2/01 Donner, RalfDo 09:15-10:45
Ü Angewandte Geophysik Hlousek, FelixDi 11:00-12:30
P Mechanische Eigenschaften der Lockergesteine 4 John, Roy, Tamaskovics, NandorDi 07:30-09:00
V Wasserhaushalt und Gewässerdynamik Chamorro, AlejandroMi 16:00-17:30  



Mi 16:00-17:30  
Ü Wasserhaushalt und Gewässerdynamik Chamorro, AlejandroDi 18:00-19:30



Di 18:00-19:30
P Wasserhaushalt und Gewässerdynamik Chamorro, Alejandro
00:00-00:00
 
Ü Grundlagen der Geofernerkundung/Übung 1 John, AndréDo 18:00-19:30
V Grundlagen der Geofernerkundung/Vorlesung Donner, RalfMi 09:15-10:45  
V Unterirdische Speicherung Amro, Moh´d Musa Moh´d, Rose, FrederickMi 14:00-15:30  
V Mechanische Eigenschaften der Lockergesteine Nagel, ThomasFr 07:30-09:00  
V Unterirdische Speicherung V2 Amro, Moh´d Musa Moh´d, Rose, FrederickMi 16:00-17:30  


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022, veröffentlicht per Rundschreiben R/8/2022 des Rektors am 02.09.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei


Download-Seite Adobe Reader