Plan für MWIW

Vorlesungsverzeichnis

Master Wirtschaftsingenieurwesen

Wintersemester 2022 / 2023
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
2.MWIW-ISM
Pflicht
V Öffentliches Bau- und Planungsrecht (V) Brade, Alexander (LA)Fr 11:00-12:30  
V Baukonstruktionslehre Dahlhaus, FrankDi 09:15-10:45  
Ü Baukonstruktionslehre Dahlhaus, FrankDo 09:15-10:45  
Ü Öffentliches Bau- und Planungsrecht (Ü) Näther, NicoleDo 11:00-12:30
Wahlpflicht
V Institutionen auf den Finanzmärkten V Horsch, AndreasMi 14:00-15:30  
Ü Institutionen auf den Finanzmärkten Ü Horsch, Andreas, N.N. 060304Do 09:15-10:45
Ü Europäisches Wirtschaftsrecht (Ü) Näther, NicoleDo 14:00-15:30  
Ü Marketing Intelligence Ü Leu, Susann, Schubert, SebastianDi 18:00-19:30  
V Environmental Management and Policies V Glöser-Chahoud, SimonMi 14:00-15:30  
Ü Environmental Management and Policies Ü Glöser-Chahoud, SimonMi 07:30-09:00  
V Strategisches Management V2 Wolf, VictorMi 18:00-19:30
V Resource Management V Glöser-Chahoud, SimonMo 11:00-12:30  
Ü Resource Management Ü Glöser-Chahoud, SimonDi 09:15-10:45  
V Marketing Intelligence V Leischnig, AlexanderMo 09:15-10:45  
V Konzernrechnungslegung (V) Rogler, SilviaMo 14:00-15:30  
Ü Konzernrechnungslegung (Ü) Rogler, Silvia, Thümmler, StefanieDo 07:30-09:00
V Finanzielles Risikomanagement V Horsch, AndreasDi 09:15-10:45  
Ü Finanzielles Risikomanagement Ü Horsch, Andreas, Mittelstaedt, LeoMi 11:00-12:30  
V Operations Management V Höck, MichaelMi 14:00-15:30  
Ü Operations Management Ü N.N. 060302Do 12:45-13:45
V Internationales Management (V) Wähling, Justus EmanuelDo 09:15-10:45
Ü Internationales Management (Ü) Wähling, Justus EmanuelDo 16:00-17:30  
V Entrepreneurship und Unternehmensnachfolge (V) Wiens, MarcusDi 09:15-10:45  
Ü Entrepreneurship und Unternehmensnachfolge (Ü) Le, VanessaDo 11:00-12:30
V Umsatzbesteuerung und Besteuerung der Ressourcenwirtschaft (V) Sopp, KarinaDi 09:15-10:45  
Ü Umsatzbesteuerung und Besteuerung der Ressourcenwirtschaft (Ü) Grau, MadlenDo 14:00-15:30  
Ü Datenmanagement Ü Felden, CarstenDi 11:00-12:30  
V Spezialtiefbaumaschinen V Schumacher, LotharDo 11:00-12:30  
Ü Spezialtiefbaumaschinen Ü Schumacher, LotharFr 07:30-09:00
V Stahlbeton- und Spannbetonbau 2 Dahlhaus, FrankDi 16:00-17:30
Ü Stahlbeton- und Spannbetonbau 2 Dahlhaus, FrankDi 16:00-17:30
Ü Gesellschaftsrecht (Ü) Kiefel, SebastianDi 07:30-09:00  
V Ökonomik strategischer Entscheidungen (V) Rübbelke, Dirk Theodor GeorgMi 09:15-10:45  
Ü Ökonomik strategischer Entscheidungen (Ü) Li, Anqi, Rübbelke, Dirk Theodor GeorgDo 11:00-12:30
V Umweltökonomik (V) Rübbelke, Dirk Theodor GeorgMi 14:00-15:30  
Ü Umweltökonomik (Ü) Li, Anqi, Rübbelke, Dirk Theodor GeorgDo 07:30-09:00
Ü Vertiefung Makroökonomik (Ü) Lehmann, Niklas ValentinMi 16:00-17:30  
V Vertiefung Makroökonomik (V) Czudaj, Robert LukasDi 14:00-15:30  
V Dammbau Kudla, WolframMi 14:00-15:30  
V Datenmanagement V Felden, CarstenMo 14:00-15:30  
V Sales Management V Leischnig, AlexanderMi 09:15-10:45  
Ü Sales Management Ü Leu, SusannDo 07:30-09:00
Ü International Development and Resources Ü Stephan, JohannesFr 09:15-10:45  
V International Development and Resources V Stephan, JohannesMo 09:15-10:45  
P Einführung in die Geoströmungstechnik (P) Rose, FrederickDo 16:00-17:30
V Europäisches Wirtschaftsrecht (V) Brade, Alexander (LA)Mi 16:00-17:30  
V Gesellschaftsrecht (V) Ring, GerhardMo 14:00-15:30  
V Einführung in das Deutsche und Europäische Umweltrecht Brade, Alexander (LA)Mi 11:00-12:30  
V Steuerliche Gewinnermittlung und Unternehmensbesteuerung V Sopp, KarinaMo 11:00-12:30  
V Entwässerungstechnik Drebenstedt, Carsten, Hoth, NilsMi 09:15-10:45  
V Dammbau Kudla, WolframDi 11:00-12:30
V Spezialtiefbau I Dahlhaus, Frank, Kudla, WolframMi 11:00-12:30  



Mi 11:00-12:30  
V Einführung in die Geoströmungstechnik Amro, Moh´d Musa Moh´d, Rose, FrederickDi 07:30-09:00  
Ü Spezialtiefbau I Dahlhaus, Frank, Kudla, WolframDo 14:00-15:30



Do 14:00-15:30
Ü Steuerliche Gewinnermittlung und Unternehmensbesteuerung Ü Ullmann, HeikeFr 11:00-12:30  
V Strategisches Management V1 Wolf, VictorDo 09:15-10:45
Ü Strategisches Management Ü Wolf, VictorMi 18:00-19:30
V Energierecht I Barbknecht, Klaus-DieterMo 09:15-10:45  
V Advanced Business Ethics V Walkowitz, GariMi 09:15-10:45  
Ü Advanced Business Ethics Ü Walkowitz, GariMi 14:00-15:30  
V Cyber Risikomanagement V Wiens, MarcusMo 11:00-12:30  
Ü Cyber Risikomanagement Ü N.N. 060315Mi 14:00-15:30  
V Seminar Innovationen unternehmerisch gestalten Sobczyk, Martin, Sopp, KarinaMi 11:00-12:30  
Ü Internationale Wirtschaftsbeziehungen (Ü) Rasquin, ChristianFr 11:00-12:30  
V Internationale Wirtschaftsbeziehungen (V) Czudaj, Robert LukasDi 07:30-09:00
 
Ü Empirische Makroökonomik (Ü) Nguyen, Bich NgocDo 18:00-19:30
 
V Empirische Makroökonomik (V) Czudaj, Robert LukasDi 11:00-12:30
 


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022, veröffentlicht per Rundschreiben R/8/2022 des Rektors am 02.09.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei


Download-Seite Adobe Reader