Master Umwelt-Engineering
Wintersemester 2023 / 2024 |
Art | Titel | Lehrende | Tag | Zeit | Raum | Woche | Info | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2.MUWE-C | ||||||||
Wahlpflicht | ||||||||
S | Biotechnology in Mining (S) | Schlömann, Michael | Fr | 09:45-11:15 | 1 | |||
Ü | Physikalische Verfahren II (Membr., Chrom., Kr.) Ü | Herdegen, Volker | Do | 16:15-17:45 | 1 | |||
V | Physikalische Verfahren II (Membr., Chrom., Kr.) V | Herdegen, Volker | Do | 16:15-17:45 | 2 | |||
V | Kraftwerkstechnik | Gräbner, Martin, MA 040201_1 | Mo | 11:30-13:00 | ||||
V | Environmental Management and Policies V | Glöser-Chahoud, Simon | Mi | 08:00-09:30 | ||||
Ü | Environmental Management and Policies Ü | Shaya, Negar | Di | 08:00-09:30 | ||||
V | Bodenreinigungsverfahren V | Haseneder, Roland | Do | 08:00-09:30 | 2 | |||
V | Physikalische Verfahren I (Adsorptionstechnik) V | Richter, Andreas | Mo | 11:30-13:00 | 2 | |||
Ü | Physikalische Verfahren I (Adsorptionstechnik) Ü | Richter, Andreas | Mo | 11:30-13:00 | 1 | |||
Ü | Planung und Projektierung verfahrenstechnischer Anlagen Ü | Gräbner, Martin, Schulze, Olaf | Do | 14:30-16:00 | 1 | |||
Ü | Bodenreinigungsverfahren Ü | Haseneder, Roland | Do | 08:00-09:30 | 1 | |||
V | Prozessmodellierung / Process Modelling - V | Ray, Subhashis | Mo | 11:30-13:00 | ||||
Ü | Prozessmodellierung / Process Modelling - Ü | Ray, Subhashis | Mi | 11:30-13:00 | 1 | |||
V | Technikgeschichte: Von der Antike bis Beginn Frühe Neuzeit | Pohl, Norman | Mo | 11:30-13:00 | ||||
V | Technikgeschichte von der Hochindustrialisierung bis zur Gegenwart | Pohl, Norman | Mo | 09:45-11:15 | ||||
V | Umweltmikrobiologie (V) | Boldt, Christin, Kaschabek, Stefan Rudolf, Schlömann, Michael | Di | 11:30-13:00 | ||||
Ü | Umweltmikrobiologie (Ü) | Boldt, Christin, Kaschabek, Stefan Rudolf | Di | 14:30-16:00 | 2 | |||
P | Umweltmikrobiologie (P) | Boldt, Christin, Kaschabek, Stefan Rudolf | Di | 14:30-20:30 | 1 | |||
V | Biotechnology in Mining (V) | Schlömann, Michael | Mo | 14:30-16:00 | ||||
P | Biotechnology in Mining (P) | Boldt, Christin | 00:00-00:00 | |||||
Ü | Biotechnische Prozesse Ü | Haseneder, Roland | Mi | 16:15-17:45 | 1 | |||
Ü | Softwaretools für die Simulation Ü1 | Ams, Alfons, Schmidt, Rico | Di | 08:00-09:30 | ||||
Di | 08:00-09:30 | |||||||
Ü | Softwaretools für die Simulation Ü2 | Ams, Alfons, Schmidt, Rico | Mi | 16:15-17:45 | 1 | |||
Mi | 16:15-17:45 | 1 | ||||||
V | Industrielle Photovoltaik | Müller, Armin (LA) | Di | 18:00-19:30 | ||||
V | Planung und Projektierung verfahrenstechnischer Anlagen V | Gräbner, Martin, Schulze, Olaf | Do | 14:30-16:00 | 2 | |||
V | Biotechnische Prozesse V | Haseneder, Roland | Di | 09:45-11:15 | 2 | |||
V | Energierecht I | Klose, Bernhard | Di | 16:15-17:45 | ||||
V | Moderne Konstruktionswerkstoffe | Biermann, Horst, Dalke, Anke | Fr | 11:30-13:00 | ||||
V | Moderne Konstruktionswerkstoffe | Biermann, Horst, Dalke, Anke | Mi | 16:15-17:45 | 2 | |||
Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022 und 22.11.2022, veröffentlicht per Rundschreiben des Rektors R/8/2022 und R/11/2022 am 02.09.2022 und 08.12.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.
Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite |
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich) |
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei |