Plan für MNAT

Vorlesungsverzeichnis

Master Angewandte Naturwissenschaft

Wintersemester 2022 / 2023
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.MNAT-B
Pflicht
V Functional Nanomaterials/Funktionale Nanomaterialien (1) Joseph, Yvonne, Knupfer, MartinDo 09:15-10:45  
V Electronic Structure and Properties of Solids V Kortus, JensMo 11:00-12:30  
Ü Electronic Structure and Properties of Solids Ü Kraus, JakobDi 16:00-17:30  



Di 16:00-17:30  
Ü Bio-, Umwelt- und Werkstoffanalytik (Ü) Heitmann, Johannes, Vogt, CarlaMo 14:00-15:30
V Werkstoffanalytik Heitmann, JohannesMo 14:00-15:30
V Energiewandlung und Speicherung (V1) Mertens, FlorianMi 09:15-10:45  
V Energiewandlung und Speicherung (V2) Hiller, DanielMo 07:30-09:00  
Ü Energiewandlung und Speicherung (Ü) MA 0202/01, NN 0212/01Mo 09:15-10:45  
V Halbleiterphysik V Meyer, Dirk Carl, Zschornak, MatthiasDi 09:15-10:45  
Ü Halbleiterphysik Ü Gärtner, GünterDi 14:00-15:30  
V Bio-, Umwelt- und Werkstoffanalytik (V) Vogt, CarlaDo 14:00-15:30  
Wahlpflicht
V Spectroscopy V1 (Surface and solid state spectroscopy) Knupfer, MartinDo 11:00-12:30  
V Makromolekulare Chemie (V) Plamper, Felix AloisMi 11:00-12:30  
P Makromolekulare Chemie (P) Fröhlich, Peter, Plamper, Felix Alois, Torger, BernhardFr 09:15-13:15



Fr 09:15-13:15
V Herst. von Nanostrukturen (1) Joseph, YvonneDo 16:00-17:30  
V Physik und Chemie stark korrelierter Materie - V Gumeniuk, RomanDo 16:00-17:30  
P Physik und Chemie stark korrelierter Materie - P Levytskyi, Volodymyr
00:00-00:00
 
P Spectroscopy P Roth, Friedrich
00:00-00:00
 
V Numerik für natur- und ingenieurwissenschaftliche Studiengänge 1/V Aland, SebastianMo 09:15-10:45  
Ü Numerik für natur- und ingenieurwissenschaftliche Studiengänge 1/Ü Wohlgemuth, Claudia EllaDi 11:00-12:30
Ü Umweltverhalten organischer Schadstoffe Ü Mitarbeiter UFZ, Schüürmann, GerritMi 16:00-17:30
Ü Halbleiterchemie (Ü) Bertau, Martin, Heitmann, Johannes, Kroke, Edwin, Mertens, Florian
00:00-00:00
 
V Siliciumchemie (V) Kroke, Edwin, Müller, ArminDi 07:30-09:00  
S Siliciumchemie (S) Böhme, Uwe, Kroke, EdwinFr 14:00-15:30
P Siliciumchemie (P) Wagler, Jörg
00:00-00:00
 
V UWTOX: Chemische Ökotoxikologie (V) Schüürmann, GerritMi 14:00-15:30  
V UWTOX: Biologischer Abbau (V) Schlömann, MichaelFr 09:15-10:45
P Umweltverhalten organischer Schadstoffe P Kaschabek, Stefan Rudolf
00:00-00:00
 
V Halbleiterchemie (V1) Bertau, Martin, Kroke, EdwinFr 07:30-09:00
V Halbleiterchemie (V2) Heitmann, Johannes, Mertens, FlorianMo 16:00-17:30  
Fakultativ
S Institutsseminar Experimentelle Physik Funke, Claudia, Gärtner, Günter, Gumeniuk, Roman, Köhler, Thomas, Leisegang, Tilmann Peter, Levytskyi, Volodymyr, Meyer, Dirk Carl, Roth, Friedrich, Stöcker, Hartmut, Urena de Vivanco, Mateo Joaquin, Zschornak, MatthiasMi 14:00-15:30
ohne Status
K Physikalisches Kolloquium Beyer, Franziska, Beyer, Jan, Bulut, Nebahat, Funke, Claudia, Gärtner, Günter, Gumeniuk, Roman, Heitmann, Johannes, Himcinschi, Cameliu Constantin, Honeit, Florian, Köhler, Thomas, Kortus, Jens, Leisegang, Tilmann Peter, Levytskyi, Volodymyr, MA 0202/01, MA 0202/02, MA 0203/01, MA 0203/02, Meyer, Dirk Carl, Müller, Matthias, Otto, Ronald, Prsa, Dirk, Roth, Friedrich, Schmid, Alexander, Schwalbe, Sebastian, Seidel, Sarah, Stöcker, Hartmut, Urban, Tobias, Urena de Vivanco, Mateo Joaquin, Zimmermann, Friederike, Zschornak, MatthiasMi 14:00-15:30


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022, veröffentlicht per Rundschreiben R/8/2022 des Rektors am 02.09.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei


Download-Seite Adobe Reader