Master Geoökologie
Sommersemester 2024 |
Art | Titel | Lehrende | Tag | Zeit | Raum | Woche | Info | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2.MGÖK | ||||||||
Pflicht | ||||||||
V | Hydropedologische System- und Prozessanalyse | Jackisch, Conrad | Mo | 11:30-13:00 | ||||
Ü | Hydropedologische System- und Prozessanalyse (Ü) | Jackisch, Conrad, Routschek, Anne | Mo | 09:45-11:15 | ||||
P | Hydropedologische System- und Prozessanalyse (P) | Jackisch, Conrad, Routschek, Anne | 00:00-00:00 | |||||
V | Statistical Analysis of Systems/V | Boogaart, Gerald van den | Di | 09:45-11:15 | ||||
Ü | Statistical Analysis of Systems/Ü | 0104-NN1 | Do | 09:45-11:15 | ||||
P | Ökophysiologie, Ökosystemanalyse und -management (P) | Glaser, Karin, Heilmeier, Hermann, Hörig, Christine | Mi | 09:45-16:45 | 1 | |||
Ü | Ökophysiologie, Ökosystemanalyse und -management (Ü) | Glaser, Karin, Heilmeier, Hermann | Mi | 08:00-09:30 | 1 | |||
Wahlpflicht | ||||||||
Ü | Old Mining | Butscher, Christoph, Taher Dang Koo, Reza | Do | 09:45-11:15 | 3 | |||
Ü | Markierungsstoffe in der Hydrogeologie/Exkursion | Binder, Martin | 00:00-00:00 | |||||
P | Hydrogeologische Feldmethoden | Scheytt, Traugott | Mi | 16:15-17:45 | ||||
Ü | Sedimentologie & Sedimentpetrographie (Ü1) | Breitfeld, Tim | Mo | 14:30-16:00 | ||||
V | Introduction to Biohydrometallurgy (V) | Hedrich, Sabrina | Di | 08:00-09:30 | ||||
V | Ingenieurgeologische Geländemethoden | Butscher, Christoph, Tondera, Detlev | 00:00-00:00 | |||||
P | Wissenschaftliches Tauchen I | Engel, Jacqueline, Pohl, Thomas (LA) | 00:00-00:00 | |||||
V | Biotechnologische Produktionsprozesse (V1a) | Bertau, Martin | Mo | 09:45-11:15 | 1 | |||
V | Biotechnologische Produktionsprozesse (V1b) | Kaiser, Doreen | Mo | 08:00-09:30 | 2 | |||
Ü | Angewandte Ingenieurgeologie/Ü02 | Tondera, Detlev | Di | 08:00-09:30 | ||||
V | Mikrobiologisch-biochemisches Praktikum (V) | Kaschabek, Stefan Rudolf, NN 0217/06 | 00:00-00:00 | |||||
P | Mikrobiologisch-biochemisches Praktikum (P) | Kaschabek, Stefan Rudolf, NN 0217/01 | 00:00-00:00 | |||||
B | Wissenschaftliches Tauchen II - Tauchcamp | Engel, Jacqueline, Grab, Thomas, Pohl, Thomas (LA) | 00:00-00:00 | |||||
V | Rekultivierung | Drebenstedt, Carsten | Mi | 08:00-09:30 | ||||
V | Biotechnologische Produktionsprozesse (V2) | Hedrich, Sabrina | Mo | 16:15-17:45 | 2 | |||
S | Introduction to Biohydrometallurgy (S) | Hedrich, Sabrina | Mo | 16:15-17:45 | 1 | |||
V | Techno-Ökologisches Projekt/V | Jackisch, Conrad, Lau, Maximilian | Do | 14:30-16:00 | 2 | |||
P | Techno-Ökologisches Projekt/P | Jackisch, Conrad, Kupsch, Christian, Lau, Maximilian, Sprungk, Björn, Zug, Sebastian | 00:00-00:00 | |||||
S | Techno-Ökologisches Projekt/S | Jackisch, Conrad, Kupsch, Christian, Lau, Maximilian, Sprungk, Björn, Zug, Sebastian | Mi | 16:15-17:45 | 2 | |||
V | Angewandte Ingenieurgeologie/V01 | Butscher, Christoph | Do | 16:15-17:45 | ||||
Ü | Angewandte Ingenieurgeologie/Ü01 | Tondera, Detlev | Fr | 11:30-13:00 | ||||
V | Spurenelementanalytik (V) | Pleßow, Alexander | Di | 14:30-16:00 | ||||
P | Spurenelementanalytik (P) | Pleßow, Alexander | Di | 16:15-17:45 | ||||
V | Abfallwirtschaft - V2 | Haseneder, Roland | Di | 08:00-09:30 | 2 | |||
V | Abfallwirtschaft - V1 | Haseneder, Roland | Mo | 09:45-11:15 | ||||
Ü | Abfallwirtschaft - Ü | Haseneder, Roland | Di | 08:00-09:30 | 1 | |||
V | Strömungsmechanik I -V2 | Schwarze, Rüdiger | Do | 11:30-13:00 | 1 | |||
V | Versuchsplanung und multivariate Statistik/V | Sprungk, Björn | Mo | 14:30-16:00 | ||||
Ü | Versuchsplanung und multivariate Statistik/Ü | Wünsche, Andreas | Do | 08:00-09:30 | 1 | |||
Ü | Wissenschaftliches Tauchen I | Engel, Jacqueline, Pohl, Thomas (LA) | Mo | 19:30-21:00 | ||||
V | Waste Disposal | Butscher, Christoph | Mi | 14:30-16:00 | 3 | |||
V | Hydrogeologisches Projekt | Binder, Martin, Kolbe, Tamara, Scheytt, Traugott | Mo | 08:00-09:30 | 2 | |||
Ü | Hydrogeologisches Projekt Ü1 | Binder, Martin, Scheytt, Traugott | Do | 14:30-16:00 | ||||
Do | 14:30-16:00 | |||||||
Ü | Hydrogeologisches Projekt Ü2 | Binder, Martin, Scheytt, Traugott | Do | 16:15-17:45 | ||||
Do | 16:15-17:45 | |||||||
P | Hydrogeologisches Projekt | Binder, Martin, Scheytt, Traugott | 00:00-00:00 | |||||
V | Markierungsstoffe in der Hydrogeologie/V | Binder, Martin | Do | 11:30-13:00 | 3 | |||
Ü | Markierungsstoffe in der Hydrogeologie/Ü | Binder, Martin | Fr | 14:30-16:00 | 3 | |||
P | Hydrologisch-hydrogeologische Geländeübung | Scheytt, Traugott | 00:00-00:00 | |||||
V | Atmospheric Gases and Aerosols | Zimmermann, Frank | Mi | 08:00-09:30 | ||||
Ü | Atmospheric Gases and Aerosols | Zimmermann, Frank | Fr | 14:30-16:00 | ||||
P | Atmospheric Gases and Aerosols | Zimmermann, Frank | 00:00-00:00 | |||||
V | Atmospheric Gases and Aerosols | Zimmermann, Frank | Fr | 09:45-11:15 | ||||
V | Introduction to Atmospheric Research | Zimmermann, Frank | Di | 16:15-17:45 | ||||
Ü | Introduction to Atmospheric Research | Zimmermann, Frank | Do | 18:00-19:30 | ||||
P | Introduction to Atmospheric Research | Zimmermann, Frank | 00:00-00:00 | |||||
P | Biotechnologische Produktionsprozesse (P) | NN 0217/06 | 00:00-00:00 | |||||
P | Landschaftsökologie / Biodiversität / Naturschutz (P) | Achtziger, Roland, Richert, Elke | Mi | 09:45-12:45 | 2 | |||
Ü | Biotop- und Landschaftsmanagement (Ü) | Achtziger, Roland, Glaser, Karin, Günther, André, Richert, Elke | 00:00-00:00 | |||||
P | Stollenkartierung (P) | Tondera, Detlev | 00:00-00:00 | |||||
Ü | Markierungsstoffe in der Hydrogeologie/Laborpraktikum und Feldexkursion | Binder, Martin | 00:00-00:00 | |||||
V | Strömungsmechanik I -V1 | Schwarze, Rüdiger | Fr | 11:30-13:00 | ||||
Ü | Strömungsmechanik I -Ü 02 | Adam, Emma Johanna | Mo | 08:00-09:30 | 1 | |||
P | Limnologisches Geländepraktikum | Lau, Maximilian, Pleßow, Alexander | 00:00-00:00 | |||||
V | Limnologie (V1) | Lau, Maximilian | Mi | 14:30-16:00 | 2 | |||
V | Limnologie (V2) | Lau, Maximilian | Fr | 11:30-13:00 | 1 | |||
Fakultativ | ||||||||
Ü | Waste Disposal | Butscher, Christoph, Taher Dang Koo, Reza | Mi | 14:30-16:00 | 3 | |||
V | Old Mining | Butscher, Christoph | Do | 09:45-11:15 | 3 | |||
Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022 und 22.11.2022, veröffentlicht per Rundschreiben des Rektors R/8/2022 und R/11/2022 am 02.09.2022 und 08.12.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.
Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite |
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich) |
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei |