Plan für MGÖK

Vorlesungsverzeichnis

Master Geoökologie

Wintersemester 2022 / 2023
Semester
     

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.MGÖK
Pflicht
V Biogeochemie Lau, MaximilianDo 16:00-17:30  
Ü Applied Remote Sensing in Geosciences Ü John, AndréMi 07:30-09:00  
P Biogeochemie Lau, Maximilian
00:00-00:00
 
Ü Applied Remote Sensing in Geosciences Ü John, AndréDi 09:15-10:45
Ü Ökophysiologie, Ökosystemanalyse und -management (Ü) Heilmeier, Hermann, Wiche, OliverDi 09:15-10:45
V Ökophysiologie, Ökosystemanalyse und -management (V) Heilmeier, Hermann, Wiche, OliverDi 07:30-09:00  
V Applied Remote Sensing in Geosciences V John, AndréFr 07:30-09:00
Wahlpflicht
Ü Legacy contamination and soil remediation / Lectures (Altlasten und Bodensanierung) Taher Dang Koo, Reza, Tondera, DetlevDo 07:30-09:00
V Legacy contamination and soil remediation / Lectures (Altlasten und Bodensanierung) Butscher, ChristophMi 11:00-12:30
P Microbio. for Resource Scientists (Lab Cource) Boldt, Christin, Kaschabek, Stefan Rudolf
00:00-00:00
 
V Hydrogeochemie Viehweger, ChristineDi 16:00-17:30  
Ü Hydrogeochemie Viehweger, ChristineMo 14:00-15:30
Ü Landschaftsökologie/Biodiversität/Naturschutz (Ü) Achtziger, Roland, Richert, ElkeFr 11:00-12:30
V Landschaftsökologie/Biodiversität/Naturschutz (V) Achtziger, Roland, Richert, ElkeFr 09:15-10:45
P Baugrundkartierung (P) Tondera, Detlev
00:00-00:00
 
V Grundlagen der Ingenieurgeologie (V) Butscher, ChristophFr 09:15-10:45  
V Climate Change (Klimawandel) Matschullat, JörgDi 09:15-10:45  
Ü Climate Change (Klimawandel) Matschullat, JörgDo 14:00-15:30
Ü Klimadatenanalyse (Analysing Climate Change) Zimmermann, FrankDo 11:00-12:30  
V Klimadatenanalyse (Analysing Climate Change) Matschullat, JörgDo 14:00-15:30
P Geochemisches Praktikum Pleßow, AlexanderMi 08:00-09:30
 
Ü Grundlagen der Ingenieurgeologie (Ü2) Tondera, DetlevMo 11:00-12:30  
P Bodenkundliches Geländepraktikum Routschek, Anne
00:00-00:00
 
V Bodenphysik V Jackisch, ConradFr 09:15-10:45
V Umweltmikrobiologie (V) Boldt, Christin, Kaschabek, Stefan Rudolf, Schlömann, MichaelDi 11:00-12:30  
Ü Umweltmikrobiologie (Ü) Kaschabek, Stefan RudolfDi 14:00-15:30
P Umweltmikrobiologie (P) Boldt, Christin, Kaschabek, Stefan RudolfDi 14:00-20:00
V Einführung in die Gentechnik (V) Schlömann, MichaelMo 14:00-14:45  
Ü Einführung in die Gentechnik (Ü) Schlömann, MichaelMo 14:45-15:30  
P Einführung in die Gentechnik (P) Kaschabek, Stefan Rudolf
00:00-00:00
 
Ü Legacy contamination and soil remediation / Lectures (Altlasten und Bodensanierung) Ü2 Taher Dang Koo, Reza, Tondera, DetlevMi 11:00-12:30
V Microbiology of Fossile and regenerative Energy Resources (V) Schlömann, MichaelMo 09:15-10:45
Ü Microbiology of Fossile and regenerative Energy Resources (Ü) Schlömann, MichaelMo 09:15-10:45
P Microbiology of Fossile and regenerative Energy Resources (P) Kaschabek, Stefan Rudolf
00:00-00:00
 
P Bodenchemie P Pleßow, AlexanderDi 16:00-17:30
P Stressphysiologie und Rhizosphärenchemie (P) Heilmeier, Hermann, Hörig, Christine, Wiche, OliverMi 09:15-13:15
V Stressphysiologie und Rhizosphärenchemie (V) Heilmeier, Hermann, Wiche, OliverMi 14:00-15:30  
V Umweltökonomik (V) Rübbelke, Dirk Theodor GeorgMi 14:00-15:30  
Ü Umweltökonomik (Ü) Li, Anqi, Rübbelke, Dirk Theodor GeorgDo 07:30-09:00
V Wasserhaushalt und Gewässerdynamik Chamorro, AlejandroMi 16:00-17:30  



Mi 16:00-17:30  
Ü Wasserhaushalt und Gewässerdynamik Chamorro, AlejandroDi 18:00-19:30



Di 18:00-19:30
P Wasserhaushalt und Gewässerdynamik Chamorro, Alejandro
00:00-00:00
 
V Bodenchemie V Lau, Maximilian, Matschullat, JörgFr 09:15-10:45
V Geochemische Analytik Pleßow, AlexanderMo 11:00-12:30  
Ü Bodenphysik Ü1 Routschek, AnneMi 14:00-16:00
Ü Bodenphysik Ü2 Routschek, AnneMi 16:00-18:00
P Geochemisches Praktikum Teil 2 Pleßow, AlexanderMi 09:45-10:30
 


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022, veröffentlicht per Rundschreiben R/8/2022 des Rektors am 02.09.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei


Download-Seite Adobe Reader