Master Energietechnik
Wintersemester 2023 / 2024 |
Art | Titel | Lehrende | Tag | Zeit | Raum | Woche | Info | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.MET-B | ||||||||
Pflicht | ||||||||
V | Investition und Finanzierung V | Horsch, Andreas | Mi | 08:00-09:30 | ||||
Ü | Investition und Finanzierung Ü | Traun, Maximilian | Do | 18:00-19:30 | ||||
P | Praktikum Energieanlagen_P1 | Behrend, Ralph, Flößner, Tommy, Grab, Thomas, Heinrich, Martin, MA040606_4, MA040606_5, Müller, Matthias, Wulf, Rhena | Di | 09:45-12:45 | 3 | |||
P | Praktikum Energieanlagen_P2 | Behrend, Ralph, Flößner, Tommy, Grab, Thomas, Heinrich, Martin, MA040606_4, MA040606_5, Müller, Matthias, Wulf, Rhena | Do | 09:45-12:45 | 3 | |||
V | Industrielle Photovoltaik | Müller, Armin (LA) | Di | 18:00-19:30 | ||||
V | Praktikum Energieanlagen_V1 | Behrend, Ralph, Flößner, Tommy, Grab, Thomas, Heinrich, Martin, MA040606_4, MA040606_5, Müller, Matthias, Wesolowski, Saskia, Wulf, Rhena | Di | 09:45-11:15 | 3 | |||
V | Praktikum Energieanlagen_V2 | Behrend, Ralph, Flößner, Tommy, Grab, Thomas, Heinrich, Martin, MA040606_4, MA040606_5, Müller, Matthias, Wesolowski, Saskia, Wulf, Rhena | Do | 09:45-11:15 | 3 | |||
Wahlpflicht | ||||||||
V | Netzregulierung/Netzmanagement - Teil2 | Gerhard, Denis (LA), Kramer, Uwe (LA) | Do | 16:30-18:00 | 1 | |||
V | Energieautarke Gebäude (Grundlagen und Anwendungen) V | Grab, Thomas, Leukefeld, Timo (LA) | Mi | 08:00-09:30 | ||||
S | Modellierung von Anlagen und Prozessen zur Energie- und Stoffwandlung S | Guhl, Stefan | Mi | 11:30-13:00 | ||||
V | Einführung in die Elektromobilität V | Kertzscher, Jana | Di | 09:45-11:15 | ||||
V | Konventionelle Kraftwerkstechnik | Gräbner, Martin, MA 040201_1 | Mo | 11:30-13:00 | ||||
V | Industrielle Energie- und Medienversorgung | Gräbner, Martin | Fr | 08:00-09:30 | 1 | |||
Ü | Prozesssynthese Ü | Herdegen, Volker | Di | 14:30-16:00 | 1 | |||
V | Prozesssynthese V | Herdegen, Volker | Di | 14:30-16:00 | 2 | |||
V | Prozessmodellierung / Process Modelling - V | Ray, Subhashis | Mo | 11:30-13:00 | ||||
Ü | Prozessmodellierung / Process Modelling - Ü | Ray, Subhashis | Mi | 11:30-13:00 | 1 | |||
V | Technikgeschichte von der Hochindustrialisierung bis zur Gegenwart | Pohl, Norman | Mo | 09:45-11:15 | ||||
V | Einführung in den gewerblichen Rechtsschutz | Marx, Martin (LA) | 00:00-00:00 | |||||
Ü | Biogas Ü | MA040606_5 | Di | 14:30-16:00 | 1 | |||
V | Biogas V | MA040606_5, Manig, Robert (LA), Wesolowski, Saskia | Fr | 09:45-11:15 | ||||
V | Modellierung von Anlagen und Prozessen zur Energie- und Stoffwandlung V | Guhl, Stefan | Mo | 09:45-11:15 | 2 | |||
V | Netzregulierung/Netzmanagement | Gerhard, Denis (LA), Kramer, Uwe (LA) | Do | 14:30-16:30 | 1 | |||
Ü | Energieautarke Gebäude (Grundlagen und Anwendungen ) Ü | Leukefeld, Timo (LA) | 00:00-00:00 | |||||
S | Einführung in die Elektromobilität S | Vogt, Johannes Paul | Fr | 08:00-09:30 | 2 | |||
P | Erneuerbare Energien und Wasserstoff / Regenerierbare Energieträger P | MA 040201_2 | Di | 11:30-13:00 | 1 | |||
V | Erneuerbare Energien und Wasserstoff / Regenerierbare Energieträger V1 | Gräbner, Martin | Mo | 08:00-09:30 | ||||
V | Erneuerbare Energien und Wasserstoff / Regenerierbare Energieträger V2 | Gräbner, Martin | Di | 11:30-13:00 | 2 | |||
Ü | Energienetze und Netzoptimierung-Ü | Rehkopf, Andreas, Schwarz, Sebastian | Mi | 09:45-11:15 | 1 | |||
P | Energienetze und Netzoptimierung-P | Schwarz, Sebastian | Mi | 09:45-11:15 | 2 | |||
V | Energienetze und Netzoptimierung-V | Rehkopf, Andreas | Di | 11:30-13:00 | ||||
Ü | Wirtschaftsvölkerrecht und WTO-Recht (Ü) | Näther, Nicole | Fr | 11:30-13:00 | ||||
V | Wirtschaftsvölkerrecht und WTO-Recht (V) | Frau, Robert | Do | 08:00-09:30 | ||||
Fakultativ | ||||||||
S | Historische Strömungsmaschinen- S | Schwarze, Rüdiger | Fr | 09:45-11:15 | 1 | |||
V | Historische Strömungsmaschinen - V | Schwarze, Rüdiger | Fr | 09:45-11:15 | 2 | |||
V | Einführung in die Gastechnik-V | Krause, Hartmut, Wesolowski, Saskia | Mi | 14:30-16:00 | ||||
S | Einführung in die Gastechnik-S | Eckart, Sven, Krause, Hartmut | Mi | 16:15-17:45 | 2 | |||
V | Betrieb, Sanierung und Arbeitssicherheit von Gasanlagen-V | Eckart, Sven, Krause, Hartmut | Mo | 14:30-16:45 | ||||
Ü | Betrieb, Sanierung und Arbeitssicherheit von Gasanlagen-Ü | Eckart, Sven, Krause, Hartmut | Mo | 18:00-19:30 | 2 | |||
V | Einführung in die Gastechnik-V2 | Krause, Hartmut, Wesolowski, Saskia | Mi | 16:15-17:45 | 1 | |||
V | Grundlagen der Förder und Speichertechnik | Amro, Moh´d Musa Moh´d | Mo | 14:30-16:00 | ||||
V | Wärmetechnische Prozessgestaltung 1 | Krause, Hartmut | Di | 09:45-11:15 | ||||
ohne Status | ||||||||
S | Seminar in Wärmetechnik und Thermodynamik | Behrend, Ralph, Eckart, Sven, Fieback, Tobias Michael, Grab, Thomas, Krause, Hartmut, MA040606_1, MA040606_2, MA040606_5, MA040606_6, Ray, Subhashis, Wesolowski, Saskia, Wulf, Rhena | Do | 14:30-16:00 | 1 | |||
Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022 und 22.11.2022, veröffentlicht per Rundschreiben des Rektors R/8/2022 und R/11/2022 am 02.09.2022 und 08.12.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.
Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite |
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich) |
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei |