Plan für MET

Vorlesungsverzeichnis

Master Energietechnik

Wintersemester 2022 / 2023
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
2.MET-B
Pflicht
P Grundlagen der Physikalischen Chemie für Ingenieure (P2) Fuhs, Thomas, NN 0212/03, NN 0212/05, NN 0212/06, Walter, Dominic MaximilianMo 08:00-12:00



Mo 08:00-12:00
V Investition und Finanzierung V Horsch, AndreasMi 07:30-09:00  
Ü Investition und Finanzierung Ü Horsch, Andreas, Mittelstaedt, LeoDo 18:00-19:30  
Ü Fluidenergiemaschinen-Ü2 Heinrich, MartinDo 11:00-12:30
P Praktikum Energieanlagen_P1 Behrend, Ralph, Grab, Thomas, Heinrich, Martin, MA 0202/01, MA040606_5, Wesolowski, Saskia, Wulf, RhenaDi 09:15-12:15
P Praktikum Energieanlagen_P2 Behrend, Ralph, Grab, Thomas, Heinrich, Martin, MA 0202/01, MA040606_5, Wesolowski, Saskia, Wulf, RhenaDo 14:00-17:00
P Fluidenergiemaschinen-P2 Heinrich, MartinDi 16:00-17:30
 
V Grundlagen der Technischen Verbrennung-V Krause, Hartmut, Schmidt, Thomas (LA)Mi 16:00-17:30  
Ü Grundlagen der Technischen Verbrennung-Ü MA040606_3, MA040606_6, Ray, SubhashisFr 09:15-10:45
P Grundlagen der Technischen Verbrennung-P1 MA040606_3, MA040606_6Di 07:30-09:00  
V Industrielle Photovoltaik Müller, ArminDi 18:15-19:45  
V Fluidenergiemaschinen Schwarze, RüdigerMi 14:00-15:30  
Ü Maschinen- und Apparateelemente-Ü2 Nepp, RingoMi 18:00-19:30  
V Praktikum Energieanlagen_V1 Behrend, Ralph, Grab, Thomas, Heinrich, Martin, MA040606_5, Müller, Matthias, Wesolowski, Saskia, Wulf, RhenaDi 09:15-10:45
V Praktikum Energieanlagen_V2 Behrend, Ralph, Grab, Thomas, Heinrich, Martin, MA 0202/01, MA040606_5, Müller, Matthias, Wesolowski, Saskia, Wulf, RhenaDo 14:00-15:30
Wahlpflicht
V Netzregulierung/Netzmanagement - Teil2 Gerhard, Denis (LA), Kramer, Uwe (LA)Do 16:00-17:30
S Modellierung von Anlagen und Prozessen zur Energie- und Stoffwandlung S Guhl, StefanFr 07:30-09:00
 
V Einführung in die Elektromobilität V Kertzscher, JanaDi 11:00-12:30  
V Konventionelle Kraftwerkstechnik Gräbner, Martin, MA 040201_1Mo 18:00-19:30  
V Industrielle Energie- und Medienversorgung Gräbner, MartinMi 14:00-15:30
Ü Prozesssynthese Ü Herdegen, VolkerMo 11:00-12:30
V Prozesssynthese V Herdegen, VolkerMo 11:00-12:30
V Prozessmodellierung / Process Modelling - V Ray, SubhashisDo 09:15-10:45  
Ü Prozessmodellierung / Process Modelling - Ü Ray, SubhashisFr 14:00-15:30
V Technikgeschichte: Von der Antike bis Beginn Frühe Neuzeit Pohl, NormanMo 07:30-09:00  
V Einführung in den gewerblichen Rechtsschutz Ring, Gerhard
00:00-00:00
 
Ü Biogas Ü MA040606_5, Manig, Robert (LA), Wesolowski, SaskiaFr 09:15-10:45
V Biogas V MA040606_5, Manig, Robert (LA), Wesolowski, SaskiaDo 09:15-10:45  
V Modellierung von Anlagen und Prozessen zur Energie- und Stoffwandlung V Guhl, StefanDo 07:30-09:00
V Regenerierbare Energieträger V1 Gräbner, MartinMo 16:00-17:30
V Energieautarke Gebäude (Grundlagen und Anwendungen) V Grab, Thomas, Leukefeld, Timo (LA)Mi 07:30-09:00  
V Netzregulierung/Netzmanagement Gerhard, Denis (LA), Kramer, Uwe (LA)Do 14:00-16:00
Ü Energieautarke Gebäude (Grundlagen und Anwendungen ) Ü Leukefeld, Timo (LA)
00:00-00:00
 
P Regenerierbare Energieträger P MA 040201_2Di 11:00-12:30
S Einführung in die Elektromobilität S MA0410_1, MA0410_2, MA0410_3Do 14:00-15:30
V Öffentliches Bau- und Planungsrecht (V) Brade, Alexander (LA)Fr 11:00-12:30  
Ü Öffentliches Bau- und Planungsrecht (Ü) Näther, NicoleDo 11:00-12:30
Ü Energienetze und Netzoptimierung-Ü Rehkopf, Andreas, Schwarz, SebastianMi 09:15-10:45
P Energienetze und Netzoptimierung-P Schwarz, SebastianMi 09:15-10:45
V Energienetze und Netzoptimierung-V Rehkopf, AndreasDi 09:15-10:45  
V Regenerierbare Energieträger V2 Gräbner, MartinDi 11:00-12:30
Fakultativ
S Historische Strömungsmaschinen- S Schwarze, RüdigerMo 14:00-15:30
V Historische Strömungsmaschinen - V Schwarze, RüdigerMo 14:00-15:30
V Einführung in die Gastechnik-V Krause, Hartmut, Wesolowski, SaskiaDi 07:30-09:00  
S Einführung in die Gastechnik-S Krause, Hartmut, MA040606_3Mi 07:30-09:00
V Betrieb, Sanierung und Arbeitssicherheit von Gasanlagen-V Krause, Hartmut, MA040606_3Mo 11:00-13:15  
Ü Betrieb, Sanierung und Arbeitssicherheit von Gasanlagen-Ü Krause, Hartmut, MA040606_3Mo 14:00-15:30
V Technikgeschichte von der Hochindustrialisierung bis zur Gegenwart Pohl, NormanMo 09:15-10:45  
V Einführung in die Gastechnik-V2 Krause, Hartmut, Wesolowski, SaskiaMi 07:30-09:00
V Grundlagen der Förder und Speichertechnik Amro, Moh´d Musa Moh´dMo 11:00-12:30  
V Wärmetechnische Prozessgestaltung 1 Krause, HartmutDi 14:00-15:30  
ohne Status
S Seminar in Wärmetechnik und Thermodynamik Behrend, Ralph, Drubetskoi, Eugen, Fieback, Tobias Michael, Grab, Thomas, Krause, Hartmut, MA040606_1, MA040606_2, MA040606_3, MA040606_5, MA040606_6, Rau, Florian, Ray, Subhashis, Storch, Thomas, Wesolowski, Saskia, Wulf, RhenaMi 14:00-15:30


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022, veröffentlicht per Rundschreiben R/8/2022 des Rektors am 02.09.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei


Download-Seite Adobe Reader