Plan für MDRS

Vorlesungsverzeichnis

Mathematics for Data and Resource Sciences (Master)

Wintersemester 2022 / 2023
Semester
     

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.MDRS
Pflicht
V Geomodelling - Geostatistics for Natural Resource Modelling V Benndorf, JörgDi 07:30-09:00  
Ü Geomodelling - Geostatistics for Natural Resource Modelling Ü Benndorf, Jörg, John, AndréFr 09:15-10:45  
Ü Mathematics of Machine Learning/Ü Bitterlich, KevinDi 11:00-12:30
V Mathematics of Machine Learning/V/2 Sprungk, BjörnMi 11:00-12:30
V Mathematics of Machine Learning/V/1 Sprungk, BjörnMo 14:00-15:30  
Ü Basics in Partial Differential Equations/Ü Reissig, MichaelMi 14:00-15:30
V Basics in Partial Differential Equations/V Reissig, MichaelDi 14:00-15:30  
Wahlpflicht
V Microbio. for Resource Scientists (Lecture) Schlömann, MichaelFr 07:30-09:00  
Ü Theory of Potential Methods Börner, Ralph-UweFr 09:15-10:45
V Introduction to High Performance Computing and Optimization/V Rheinbach, OliverMi 16:00-17:30  



Mi 16:00-17:30  
Ü Introduction to High Performance Computing and Optimization/Ü Köhler, StephanDo 07:30-09:00



Do 07:30-09:00
V Ecosystems (V) Heilmeier, HermannMo 09:15-10:45
Ü Ecosystems (Ü) Heilmeier, HermannMo 11:00-12:30
 
V Molecular Ecology of Microorganisms (V) Hedrich, SabrinaMi 07:30-09:00
S Molecular Ecology of Microorganisms (S) Hedrich, SabrinaMi 07:30-09:00
P Molecular Ecology of Microorganisms (P) Haferburg, Götz
00:00-00:00
 
V Theory of Potential Methods Börner, Ralph-UweDo 14:00-15:30  
Ü Stochastic Geometry/Ü 0104-NN1Di 18:00-19:30
V Stochastic Geometry/V Boogaart, Gerald van denMi 16:00-17:30
 
Ü Multivariate Statistical Analysis/Ü Starkloff, Hans-JörgMo 18:00-19:30
V Multivariate Statistical Analysis/V Starkloff, Hans-JörgDo 16:00-17:30
 
Ü Algorithmic Graph Theory 1/Ü Brause, ChristophFr 09:15-10:45
V Algorithmic Graph Theory 1/V Schiermeyer, IngoDi 09:15-10:45  
V Scientific Computing Project/V Rheinbach, OliverMi 14:00-15:30
P Scientific Computing Project/P Röver, FriederikeFr 11:00-12:30  
Ü Differential Geometry/Ü Semmler, GunterDo 11:00-12:30
V Differential Geometry/V Semmler, GunterDi 11:00-12:30  
Ü Inverse Problems/Ü Pöschl, TimMi 09:15-10:45
V Inverse Problems/V Hielscher, RalfFr 07:30-09:00  
S Current Topics in Numerical Analysis I/S Aland, SebastianFr 14:00-15:30
V Current Topics in Numerical Analysis I/V Aland, SebastianMi 14:00-15:30  
Ü Modeling and Simulation/Ü Aland, SebastianDo 14:00-15:30
V Modeling and Simulation/V/2 Aland, SebastianDo 14:00-15:30
V Modeling and Simulation/V/1 Aland, SebastianMi 09:15-10:45  
Fakultativ
Ü Englisch Mm/BM/BWM/BAI/ROB (Einf. Fachspr. I) Jacob, Mark JeromeDo 18:00-19:30


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022, veröffentlicht per Rundschreiben R/8/2022 des Rektors am 02.09.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei


Download-Seite Adobe Reader