Art Titel Lehrende Tag Zeit Raum Woche Info 1.MMB Pflicht
S
Integrierte Produktentwicklung S
Sobczyk, Martin Fr
11:30-13:00
WEI-0120
V
Integrierte Produktentwicklung V
Sobczyk, Martin Fr
08:00-09:30
RAM-1085
Ü
Instandhaltung-Ü
Zinke, Thomas Mi
11:30-13:00
WEI-0120
1
V
Instandhaltung-V
Zinke, Thomas Di
11:30-13:00
WEI-0120
Wahlpflicht
V
Einführung in die Methode der finiten Elemente -V
Roth, Stephan Di
14:30-16:00
KKB-2237
Ü
Continuum Mechanics -Üd
Roth, Stephan Di
09:45-11:15
KKB-1069
1
V
Continuum Mechanics -V
Kiefer, Björn Mi
14:30-16:00
WEI-1051
V
Nonlinear Finite Element Method - V
Prüger, Stefan Mo
09:45-11:15
WEI-1051
V
CAD für MB - V
Krinke, Stefan Do
11:30-13:00
WEI-1218
1
Do
11:30-13:00
WEI-1218a
1
Ü
CAD für MB - Ü1
Krinke, Stefan Fr
11:30-13:00
WEI-1218
Fr
11:30-13:00
WEI-1218a
S
CAD für MB - Tutorium
MA 0407_04 Di
18:00-19:30
WEI-1218
Di
18:00-19:30
WEI-1218a
V
Regelung im Zustandsraum-V
Rehkopf, Andreas Fr
08:00-09:30
FOR-0221
Ü
Regelung im Zustandsraum-Ü
Rehkopf, Andreas Do
18:00-19:30
FOR-0170
1
P
Regelung im Zustandsraum-P
Bleidießel, Mario Di
16:15-17:45
1
Ü
Feinzerkleinerungsmaschinen-Ü
Schindler, Oliver Fr
14:30-16:00
KKB-1069
1
V
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I -V
Riehl, Ingo Mo
11:30-13:00
LAM-2090
Ü
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I -Ü
Jünger, Aline, MA3 040605, Riehl, Ingo Fr
09:45-11:15
LAM-2090
1
Fr
09:45-11:15
WEI-1218
1
Fr
09:45-11:15
WEI-1218a
1
V
Projektmanagement für Ingenieure V
Sobczyk, Martin Mi
08:00-09:30
RAM-2220
Ü
Projektmanagement für Ingenieure Ü
Sobczyk, Martin Do
14:30-16:00
WEI-0120
2
P
Elektrische Antriebe I-P
Kacenka, Andrej Fr
14:30-16:00
2
Ü
Nonlinear Finite Element Method - Üd
Lange, Nils Do
11:30-13:00
KKB-2237
2
V
Tunnelbautechnik
Klein, Susann, Schumacher, Lothar Mo
09:45-11:15
KKB-1069
V
Leichtbau-V
Kröger, Matthias, Szlosarek, Robert Mi
09:45-11:15
KKB-2030
Ü
Leichtbau-Ü 01
Kröger, Matthias, Szlosarek, Robert Mi
11:30-13:00
KKB-1075
2
V
Topologieoptimierung und Bauteildesign-V
Kröger, Matthias Mo
09:45-11:15
KKB-2030
Ü
Topologieoptimierung und Bauteildesign-Ü
Köckritz, Jenny Di
11:30-13:00
WEI-1218a
1
V
Technologiebewertung V
Gräbner, Martin, MA 040201_02 Mo
11:30-13:00
FOR-0221
Ü
Technologiebewertung Ü
MA 040201_02 Do
08:00-09:30
FOR-0170
2
S
Technologiebewertung S
MA 040201_02 Do
08:00-09:30
FOR-0170
1
V
Feinzerkleinerungsmaschinen-V 01
Lieberwirth, Holger Do
08:00-09:30
WEI-1051
V
Feinzerkleinerungsmaschinen-V 02
Lieberwirth, Holger Mi
11:30-13:00
WEI-1051
1
P
Feinzerkleinerungsmaschinen-P 01
MA 0412_01 Mo
18:00-19:30
2
V
Aufbereitungsanlagen für mineralische Stoffe-V
Zinke, Thomas Mo
08:00-09:30
WEI-1051
Ü
Aufbereitungsanlagen für mineralische Stoffe-Ü
Zinke, Thomas Di
08:00-09:30
WEI-0120
Ü
Einführung in die Methode der finiten Elemente -Ü
MA2 0408 Fr
14:30-16:00
WEI-0120
1
Fr
14:30-16:00
WEI-1218
1
Fr
14:30-16:00
WEI-1218a
1
V
Optimalfilter und Sensorfusion - V1
Rehkopf, Andreas Mi
11:30-13:00
FOR-0241l
V
Optimalfilter und Sensorfusion - V2
Rehkopf, Andreas Fr
11:30-13:00
FOR-0160
2
V
Methoden der Technischen Dynamik - V
Ams, Alfons Do
16:15-17:45
WEI-1051
Ü
Methoden der Technischen Dynamik - Ü
Krüger, Thomas Di
16:15-17:45
WEI-1051
2
P
Nonlinear Finite Element Method - Pd
Lange, Nils Mi
08:00-09:30
WEI-0121
1
P
Turbulente Strömungen: Messmethoden in der Thermofluddynamik P
Bauer, Katrin, Eckart, Sven Mi
11:30-13:00
RI 040801
2
V
Turbulente Strömungen: Messmethoden in der Thermofluiddynamik V
Bauer, Katrin, Eckart, Sven Do
14:30-16:00
KKB-2237
V
Turbulente Strömungen: Turbulenztheorie V
Heinrich, Martin Do
09:45-11:15
WEI-0120
V
Signalverarbeitung_V
Kupsch, Christian Do
14:30-16:00
KKB-1069
Ü
Signalverarbeitung_Ü
Kupsch, Christian, MA 040504 Di
11:30-13:00
RAM-1085
2
P
Signalverarbeitung_P
Sablowski, Jakob Di
11:30-13:00
RAM-1085
1
Ü
Optimalfilter und Sensorfusion - Ü
Rehkopf, Andreas Fr
11:30-13:00
FOR-0160
1
V
Elektrische Antriebe I-V
Kertzscher, Jana Mo
14:30-16:00
FOR-0170
Ü
Elektrische Antriebe I-Ü
Kacenka, Andrej Di
11:30-13:00
FOR-0170
1
V
Vernetzte Energiespeicher-V
Bartholomäus, Ralf (Gastdozent) Mo
09:45-11:15
FOR-0270
Ü
Vernetzte Energiespeicher-Ü
Bartholomäus, Ralf (Gastdozent) Fr
09:45-11:15
FOR-0241l
1
V
Einführung in die Fügetechnik und Schweißkonstruktion
Henkel, Sebastian Di
09:45-11:15
MET-1123
V
Einführung in die Fügetechnik und Schweißkonstruktion
Henkel, Sebastian Mi
11:30-13:00
MET-0130
2
Ü
Mehrphasenströmungen und Rheologie -Ü
Kluwe, Moritz Niklas Fr
09:45-11:15
KKB-2237
1
P
Additive Fertigung mit neuen Materialien - P
MA 0407_01, Meyer, Michael (LA)
00:00-00:00
S
Additive Fertigung mit neuen Materialien - S
Meyer, Michael (LA), Zeidler, Henning
00:00-00:00
V
Additive Fertigung mit neuen Materialien - V
Fuhrmann, Sindy, Meyer, Michael (LA), Zeidler, Henning Mo
16:15-17:45
KKB-1069
V
Projektierung von Wärmeübertragern -V
Riehl, Ingo Di
11:30-13:00
LAM-2090
V
Mehrphasenströmungen und Rheologie -V
Schwarze, Rüdiger Di
09:45-11:15
WEI-0120
Ü
Projektierung von Wärmeübertragern -Ü
Jünger, Aline, MA3 040605, Riehl, Ingo Mi
09:45-11:15
LAM-2090
2
V
Konstruktionsanalyse und -modellierung -V
Kröger, Matthias Di
09:45-11:15
KKB-2030
V
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II -V
Schwarze, Rüdiger Mo
11:30-13:00
WEI-0120
Ü
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II -Ü
Kluwe, Moritz Niklas Di
08:00-09:30
WEI-1218
2
Di
08:00-09:30
WEI-1218a
2
Ü
Konstruktionsanalyse und -modellierung -Ü 01
Lin, Yongzhen, Nepp, Ringo Di
14:30-16:00
KKB-1075
Di
14:30-16:00
WEI-1218
Di
14:30-16:00
WEI-1218a
ohne Status
S
Wärmetechnisches Seminar
Behrend, Ralph, Eckart, Sven, Flößner, Tommy, Krause, Hartmut, MA1 040606, MA2 040606, MA4 040606, MA5 040606, MA6 040606, Wesolowski, Saskia Mi
16:15-17:45
LAM-2090
1