Art Titel Lehrende Tag Zeit Raum Woche Info 2.MGPHY Pflicht
V
Theory of Electromagnetic Methods
Börner, Ralph-Uwe Mi
11:30-13:00
MEI-0150
Ü
Theory of Electromagnetic Methods
Börner, Ralph-Uwe Di
18:00-19:30
MEI-1203a
1
Ü
Inverse Problems in Geophysics
Scheunert, Mathias, Spitzer, Klaus Mi
14:30-16:00
MEI-1203a
V
Inverse Problems in Geophysics
Spitzer, Klaus Di
09:45-11:15
LAM-1213
Ü
Borehole Geophysics
Börner, Jana Do
08:00-09:30
FOR-0241l
2
V
Borehole Geophysics
Börner, Jana Mo
11:30-13:00
MEI-0080
S
Oberseminar/ Einführung in die Berufspraxis (Seminar wiss. Kommunikation)
Börner, Jana, Börner, Ralph-Uwe, Buske, Stefan, Gerhards, Christian, Hellwig, Olaf, Hlousek, Felix, Menzel, Peter, Spitzer, Klaus Do
11:30-13:00
MEI-0080
Wahlpflicht
V
Advanced Borehole Geophysics
Geerits, Tim
00:00-00:00
V
Introduction to Bayesian Analysis with R
Tolosano-Delgado, Raimond
00:00-00:00
V
Physikalische Kristallographie
Heide, Gerhard Do
11:30-13:00
WER-1218
P
Physikalische Kristallographie
Schuffenhauer, Tom
00:00-00:00
V
Einführung in die Methode der finiten Elemente -V
Roth, Stephan Di
14:30-16:00
KKB-2237
V
Reservoirsimulation
031102-JB, Amro, Moh´d Musa Moh´d Mo
09:45-11:15
WAB-1239
P
Hydrogeologische Feldmethoden
Scheytt, Traugott Mi
16:15-17:45
MEI-0150
Ü
Vulkanologie/Ü
Gevorgyan, Hripsime, Krause, Joachim, Meinhold, Guido, Pfänder, Jörg Do
16:15-17:45
1
P
Reservoirsimulation
031102-JB, Amro, Moh´d Musa Moh´d
00:00-00:00
V
Bergschadenlehre V
Benndorf, Jörg Mo
11:30-13:00
KNB-0003
Ü
Bergschadenlehre Ü
Boogaart, Regina van den Fr
14:30-16:00
KNB-0003
2
V
Petrophysik/V
Börner, Jana Do
16:15-17:45
MEI-0150
P
Petrophysik/P
Börner, Jana Di
16:15-17:45
2
P
Mechanische Eigenschaften Festgestein P01
Friedel, Max, Tiedtke, Friederike Do
08:00-09:30
1
V
Einführung in die geotechnischen Berechnungen mittels numerischer Berechnungsverfahren
Konietzky, Heinz Mi
09:45-11:15
TGB-22TT
V
3D-Computergrafik/V
Jung, Bernhard Mo
09:45-11:15
FOR-0221
Ü
3D-Computergrafik/Ü
011004-NN1, Richter, Florian Di
14:30-16:00
RAM-2119
V
Selected Topics of Solid State Physics/Intoduction to Atomic....
Rafaja, David Mi
11:30-13:00
MET-2065
V
Selected Topics of Solid State Physics/Intoduction to Atomic....
Rafaja, David Fr
09:45-11:15
MET-2065
1
S
Geophysikalische Praktikumsbetreuuung - S
Spitzer, Klaus Mo
16:15-17:45
MEI-2122
V
Mensch-Maschine-Kommunikation/V
Jung, Bernhard Do
11:30-13:00
HUM-1115
Ü
Mensch-Maschine-Kommunikation/Ü
Richter, Florian Fr
11:30-13:00
FOR-0241l
V
Grundlagen der Vermessungstechnik und des technischen Darstellens V
Martienßen, Thomas Mi
14:15-17:45
WER-1118
3
P
Grundlagen der Vermessungstechnik und des technischen Darstellens P
Martienßen, Thomas Mi
14:15-17:45
KNB-0003
3
Ü
Grundlagen der Vermessungstechnik und des technischen Darstellens Ü
Martienßen, Thomas Mi
14:15-17:45
KKB-2097
3
P
Vulkanologie/P
Gevorgyan, Hripsime, Krause, Joachim, Meinhold, Guido, Pfänder, Jörg
00:00-00:00
V
Praktische Dimensionierung in der Felsmechanik
Herbst, Martin Fr
08:00-09:30
TGB-22TT
1
Ü
Praktische Dimensionierung in der Felsmechanik
Herbst, Martin Fr
08:00-09:30
TGB-22TT
2
V
Praktische Dimensionierung in der Bodenmechanik
Nagel, Thomas Di
09:45-11:15
TGB-3301
1
Ü
Praktische Dimensionierung in der Bodenmechanik
Nagel, Thomas Di
09:45-11:15
TGB-3301
2
V
Introduction to Machine Learning and Big Data/V
Jasper, Heinrich Mi
11:30-13:00
HUM-1115
Ü
Introduction to Machine Learning and Big Data/Ü
Göhler, Volker Do
18:00-19:30
KKB-2097
V
Exploration von Lagerstätten
Seifert, Thomas
00:00-00:00
P
Exploration von Lagerstätten
Seifert, Thomas
00:00-00:00
Ü
Einführung in die Methode der finiten Elemente -Ü
MA2 0408 Fr
14:30-16:00
WEI-0120
1
Fr
14:30-16:00
WEI-1218
1
Fr
14:30-16:00
WEI-1218a
1
V
Fortgeschrittene Methoden der seismischen Datenbearbeitung
Bräunig, Lena, Buske, Stefan, Hlousek, Felix Mo
08:00-09:30
MEI-2122
Ü
Fortgeschrittene Methoden der seismischen Datenbearbeitung
Bräunig, Lena, Buske, Stefan, Hlousek, Felix Mi
08:00-09:30
MEI-1203a
V
Theoretische Physik IV V
Kortus, Jens Mo
14:30-16:00
GEL-0003
Ü
Theoretische Physik IV Ü
NN 0203/02 Do
09:45-11:15
KKB-2237
S
Vulkanologie/S
Gevorgyan, Hripsime, Krause, Joachim, Meinhold, Guido, Pfänder, Jörg Do
16:15-17:45
HUM-1115
2
V
Rohstoffgeologie fluider Kohlenwasserstoffe / V
Cramer, Bernhard (LA) Mi
18:00-19:30
WER-0142
V
Vulkanologie/V
Gevorgyan, Hripsime, Krause, Joachim, Meinhold, Guido, Pfänder, Jörg Do
14:30-16:00
HUM-1115
V
Mechanische Eigenschaften Festgestein V
Friedel, Max, Tiedtke, Friederike Mo
09:45-11:15
HHB-1035
V
Theoretische Grundlagen der Geomechanik V
Herbst, Martin, Konietzky, Heinz Di
08:00-09:30
HHB-1035
Ü
Theoretische Grundlagen der Geomechanik Ü
Herbst, Martin Mi
09:45-11:15
HHB-1035
ohne Status
K
Geokolloquium
Buske, Stefan, Meinhold, Guido, Nagel, Thorsten Mi
16:15-20:00
MEI-0080