Art Titel Lehrende Tag Zeit Raum Woche Info 2.MGÖK Pflicht
V
Hydropedologische System- und Prozessanalyse
Jackisch, Conrad Mo
11:30-13:00
LAM-1213
Ü
Hydropedologische System- und Prozessanalyse (Ü)
Jackisch, Conrad, Routschek, Anne Mo
09:45-11:15
LAM-1213
P
Hydropedologische System- und Prozessanalyse (P)
Jackisch, Conrad, Routschek, Anne
00:00-00:00
V
Statistical Analysis of Systems/V
Boogaart, Gerald van den Di
09:45-11:15
MIB-1108
Ü
Statistical Analysis of Systems/Ü
0104-NN1 Do
09:45-11:15
KKB-2097
P
Ökophysiologie, Ökosystemanalyse und -management (P)
Glaser, Karin, Heilmeier, Hermann, Hörig, Christine Mi
09:45-16:45
MEI-0139
1
Ü
Ökophysiologie, Ökosystemanalyse und -management (Ü)
Glaser, Karin, Heilmeier, Hermann Mi
08:00-09:30
MEI-0139
1
Wahlpflicht
Ü
Old Mining
Butscher, Christoph, Taher Dang Koo, Reza Do
09:45-11:15
TGB-3301
3
Ü
Markierungsstoffe in der Hydrogeologie/Exkursion
Binder, Martin
00:00-00:00
P
Hydrogeologische Feldmethoden
Scheytt, Traugott Mi
16:15-17:45
MEI-0150
Ü
Sedimentologie & Sedimentpetrographie (Ü1)
Breitfeld, Tim Mo
14:30-16:00
HUM-1202
V
Introduction to Biohydrometallurgy (V)
Hedrich, Sabrina Di
08:00-09:30
LES-1001
V
Ingenieurgeologische Geländemethoden
Butscher, Christoph, Tondera, Detlev
00:00-00:00
P
Wissenschaftliches Tauchen I
Engel, Jacqueline, Pohl, Thomas (LA)
00:00-00:00
V
Biotechnologische Produktionsprozesse (V1a)
Bertau, Martin Mo
09:45-11:15
GEL-0003
1
V
Biotechnologische Produktionsprozesse (V1b)
Kaiser, Doreen Mo
08:00-09:30
GEL-0003
2
Ü
Angewandte Ingenieurgeologie/Ü02
Tondera, Detlev Di
08:00-09:30
TGB-23TT
V
Mikrobiologisch-biochemisches Praktikum (V)
Kaschabek, Stefan Rudolf, NN 0217/06
00:00-00:00
P
Mikrobiologisch-biochemisches Praktikum (P)
Kaschabek, Stefan Rudolf, NN 0217/01
00:00-00:00
B
Wissenschaftliches Tauchen II - Tauchcamp
Engel, Jacqueline, Grab, Thomas, Pohl, Thomas (LA)
00:00-00:00
V
Rekultivierung
Drebenstedt, Carsten Mi
08:00-09:30
TGB-23TT
V
Biotechnologische Produktionsprozesse (V2)
Hedrich, Sabrina Mo
16:15-17:45
GEL-0003
2
S
Introduction to Biohydrometallurgy (S)
Hedrich, Sabrina Mo
16:15-17:45
MEI-0080
1
V
Techno-Ökologisches Projekt/V
Jackisch, Conrad, Lau, Maximilian Do
14:30-16:00
WER-0142
2
P
Techno-Ökologisches Projekt/P
Jackisch, Conrad, Kupsch, Christian, Lau, Maximilian, Sprungk, Björn, Zug, Sebastian
00:00-00:00
S
Techno-Ökologisches Projekt/S
Jackisch, Conrad, Kupsch, Christian, Lau, Maximilian, Sprungk, Björn, Zug, Sebastian Mi
16:15-17:45
WER-0142
2
V
Angewandte Ingenieurgeologie/V01
Butscher, Christoph Do
16:15-17:45
TGB-23TT
Ü
Angewandte Ingenieurgeologie/Ü01
Tondera, Detlev Fr
11:30-13:00
TGB-23TT
V
Spurenelementanalytik (V)
Pleßow, Alexander Di
14:30-16:00
WER-0142
P
Spurenelementanalytik (P)
Pleßow, Alexander Di
16:15-17:45
WER-1045
V
Abfallwirtschaft - V2
Haseneder, Roland Di
08:00-09:30
RAM-2220
2
V
Abfallwirtschaft - V1
Haseneder, Roland Mo
09:45-11:15
RAM-1085
Ü
Abfallwirtschaft - Ü
Haseneder, Roland Di
08:00-09:30
RAM-2220
1
V
Strömungsmechanik I -V2
Schwarze, Rüdiger Do
11:30-13:00
WEI-1051
1
V
Versuchsplanung und multivariate Statistik/V
Sprungk, Björn Mo
14:30-16:00
MIB-1113
Ü
Versuchsplanung und multivariate Statistik/Ü
Wünsche, Andreas Do
08:00-09:30
MIB-1113
1
Ü
Wissenschaftliches Tauchen I
Engel, Jacqueline, Pohl, Thomas (LA) Mo
19:30-21:00
V
Waste Disposal
Butscher, Christoph Mi
14:30-16:00
HHB-1035
3
V
Hydrogeologisches Projekt
Binder, Martin, Kolbe, Tamara, Scheytt, Traugott Mo
08:00-09:30
MEI-0080
2
Ü
Hydrogeologisches Projekt Ü1
Binder, Martin, Scheytt, Traugott Do
14:30-16:00
MEI-2122
Do
14:30-16:00
MEI-1203a
Ü
Hydrogeologisches Projekt Ü2
Binder, Martin, Scheytt, Traugott Do
16:15-17:45
MEI-2122
Do
16:15-17:45
MEI-1203a
P
Hydrogeologisches Projekt
Binder, Martin, Scheytt, Traugott
00:00-00:00
V
Markierungsstoffe in der Hydrogeologie/V
Binder, Martin Do
11:30-13:00
MEI-0150
3
Ü
Markierungsstoffe in der Hydrogeologie/Ü
Binder, Martin Fr
14:30-16:00
MEI-2122
3
P
Hydrologisch-hydrogeologische Geländeübung
Scheytt, Traugott
00:00-00:00
V
Atmospheric Gases and Aerosols
Zimmermann, Frank Mi
08:00-09:30
WER-0142
Ü
Atmospheric Gases and Aerosols
Zimmermann, Frank Fr
14:30-16:00
WER-0142
P
Atmospheric Gases and Aerosols
Zimmermann, Frank
00:00-00:00
V
Atmospheric Gases and Aerosols
Zimmermann, Frank Fr
09:45-11:15
WER-1118
V
Introduction to Atmospheric Research
Zimmermann, Frank Di
16:15-17:45
MIB-1113
Ü
Introduction to Atmospheric Research
Zimmermann, Frank Do
18:00-19:30
WER-1118
P
Introduction to Atmospheric Research
Zimmermann, Frank
00:00-00:00
P
Biotechnologische Produktionsprozesse (P)
NN 0217/06
00:00-00:00
P
Landschaftsökologie / Biodiversität / Naturschutz (P)
Achtziger, Roland, Richert, Elke Mi
09:45-12:45
MEI-1203a
2
Ü
Biotop- und Landschaftsmanagement (Ü)
Achtziger, Roland, Glaser, Karin, Günther, André, Richert, Elke
00:00-00:00
P
Stollenkartierung (P)
Tondera, Detlev
00:00-00:00
Ü
Markierungsstoffe in der Hydrogeologie/Laborpraktikum und Feldexkursion
Binder, Martin
00:00-00:00
V
Strömungsmechanik I -V1
Schwarze, Rüdiger Fr
11:30-13:00
WEI-1051
Ü
Strömungsmechanik I -Ü 02
Adam, Emma Johanna Mo
08:00-09:30
WEI-0120
1
P
Limnologisches Geländepraktikum
Lau, Maximilian, Pleßow, Alexander
00:00-00:00
V
Limnologie (V1)
Lau, Maximilian Mi
14:30-16:00
WER-1218
2
V
Limnologie (V2)
Lau, Maximilian Fr
11:30-13:00
WER-1218
1
Fakultativ
Ü
Waste Disposal
Butscher, Christoph, Taher Dang Koo, Reza Mi
14:30-16:00
TGB-3301
3
V
Old Mining
Butscher, Christoph Do
09:45-11:15
HHB-1035
3