Mathematics for Data and Resource Sciences (Master)
Sommersemester 2024
Art
Titel
Lehrende
Tag
Zeit
Raum
Woche
Info
2.MDRS
Wahlpflicht
Ü
Deutsch für Ausländer A2/2, Gr. 1
Bellmann, Kerstin
Fr
08:00-09:30
V
Theory of Electromagnetic Methods
Börner, Ralph-Uwe
Mi
11:30-13:00
Ü
Theory of Electromagnetic Methods
Börner, Ralph-Uwe
Di
18:00-19:30
1
Ü
Deutsch für Ausländer A2/2, Gr. 1
Bellmann, Kerstin
Di
08:00-09:30
V
Continuum Multiphysics in the Geosciences
Nagel, Thomas
Di
11:30-13:00
V
Methods of Applied Algebra /V
Schneider, Friedrich Martin
Mo
11:30-13:00
Ü
Methods of Applied Algebra /Ü
0101-NN3, Schneider, Friedrich Martin
Di
08:00-09:30
V
Wavelets/V/1
Bernstein, Swanhild
Mo
08:00-09:30
Ü
Wavelets/Ü
Bernstein, Swanhild
Do
08:00-09:30
1
V
Wavelets/V/2
Bernstein, Swanhild
Do
08:00-09:30
2
Ü
Deutsch für Ausländer A1/2, Gr. 5
Wiesmeier, Anna (LA)
Di
16:15-17:45
V
Algorithmic Graph Theory 2/V
0101-NN1
Do
11:30-13:00
Ü
Algorithmic Graph Theory 2/Ü
0101-NN5
Mi
08:00-09:30
1
V
Algorithmics/V
0101-NN2
Mo
09:45-11:15
Ü
Algorithmics/Ü
0101-NN6
Mo
14:30-16:00
V
Topological Data Analysis/V
Schneider, Friedrich Martin
Mi
09:45-11:15
Ü
Topological Data Analysis/Ü
0101-NN7
Do
11:30-13:00
V
Selected Topics in Partial Differential Equations/V
Skrepek, Nathanael
Mi
14:30-16:00
Ü
Selected Topics in Partial Differential Equations/Ü
0102-NN1
Fr
08:00-09:30
2
V
Mathematics of Cristallographic Texture Analysis/V
Hielscher, Ralf
00:00-00:00
Ü
Mathematics of Cristallographic Texture Analysis/Ü
Hielscher, Ralf
00:00-00:00
V
Statistical Analysis of Systems/V
Boogaart, Gerald van den
Di
09:45-11:15
Ü
Statistical Analysis of Systems/Ü
0104-NN1
Do
09:45-11:15
V
Introduction to Machine Learning and Big Data/V
Jasper, Heinrich
Mi
11:30-13:00
Ü
Introduction to Machine Learning and Big Data/Ü
Göhler, Volker
Do
18:00-19:30
V
Stochastic Simulation/V
Sprungk, Björn
Mo
18:00-19:30
Ü
Stochastic Simulation/Ü
Sprungk, Björn
Do
11:30-13:00
2
V
Methods in Machine Learning/V
Sprungk, Björn
Do
14:30-16:00
Ü
Methods in Machine Learning/Ü
0104-NN2
Fr
09:45-11:15
2
Ü
Deutsch für Ausländer A1/2, Gr. 5
Wiesmeier, Anna (LA)
Do
16:15-17:45
Ü
Deutsch für Ausländer B1/2, Gr. 3
Gasda, Susanne
Di
14:30-16:00
Ü
Deutsch für Ausländer B1/2, Gr. 3
Gasda, Susanne
Do
16:15-17:45
Ü
Deutsch für Ausländer B2/2, Gr. 1
Polanski, Katja
Mi
16:15-17:45
Ü
Deutsch für Ausländer B2/2, Gr. 1
Polanski, Katja
Fr
11:30-13:00
Fakultativ
Ü
Inverse Problems in Geophysics
Scheunert, Mathias, Spitzer, Klaus
Mi
14:30-16:00
V
Inverse Problems in Geophysics
Spitzer, Klaus
Di
09:45-11:15
Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss vom 28.06.2022 und 22.11.2022, veröffentlicht per Rundschreiben des Rektors R/8/2022 und R/11/2022 am 02.09.2022 und 08.12.2022, über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.